Силовые упражнения для женщин

Быть сильным в наше время – не только мужская привилегия. Женщины, работающие наравне с мужчинами и выполняющие репродуктивную функцию, также должны держать себя в тонусе. Наш фитнес-клуб приглашает прекрасных дам на силовые тренировки для любого уровня подготовки.

Силовые упражнения для женщин оказывают положительное воздействие на весь организм:

  • Укрепляют кости. Силовые тренировки воздействуют на организм таким образом, что он усиливает производство новой костной ткани. Благодаря этому процессу кость становится более плотной, что снижает риск развития остеопороза.
  • Помогают сбалансировать количество жиров в крови и мышцах. Если организм теряет мышечную массу, он начинает неправильно расходовать калории, в результате происходит набор веса.
  • Помогают сбросить вес, поскольку в процессе тренировок сжигается много калорий.
  • Укрепляют мышцы, что защищает вас от травм как в повседневной жизни, так и в во время тренировок.
  • Улучшают качество сна. Регулярно тренирующиеся люди не жалуются на плохой сон.

Наконец, выполняя силовые упражнения несколько раз в неделю, вы приобретете отличную фигуру – красивую, стройную и подтянутую. Это повышает самооценку, придает уверенности в себе и позволяет полюбить себя и свое тело.

Но силовые тренировки важны не только поэтому. Если не укреплять мышцы регулярно, с возрастом вы рискуете ощутить на себе в полной мере, что значит мышечная слабость. Масса мышц истощается со временем, некоторые могут совсем перестать работать. Вот почему женщины в возрасте часто имеют проблемы с движением, падают, получают травмы, не могут выполнять элементарные задачи по самообслуживанию. Регулярные силовые тренировки застрахуют вам от подобных проблем в будущем.

Как правильно тренироваться?

Начинать нужно с комфортного веса. Используйте тот, с которым можете выполнить упражнение 12-15 раз. Перед занятием уделите разогреву и разминке как минимум 10 минут. После тренировки необходимо провести небольшой комплекс стрейчинга. Лучше, чтобы программу для вас составил индивидуальный тренер. Он сможет показать, как правильно выполнять упражнения, будет контролировать процесс тренировки, корректируя программу с учетом ваших возможностей.

Чем можно заменить силовые тренировки?

Не в любом состоянии здоровья можно поднимать тяжести. Особенно это касается заболеваний позвоночника и суставов. Если вам нельзя поднимать гантели, штанги и гири или у вас нет доступа к этим спортивным снарядам, вы можете заниматься с лентой или эспандером. Также подойдет аквааэробика.