Рацион: основные ошибки

У многих девушек присутствует мнение, что для похудения достаточно пойти на фитнес или сократить калорийность своего питания. Такое мнение является ошибочным. Ведь похудению мешают различные факторы,в том числе незаметные ошибки в питании.

Рассмотрим наиболее типичные из них:

Ошибка №1:

Приравнивание правильного питания к диете.

Правильное питание и диета это абсолютно разные понятия. Переход к правильному питанию - это подбор полезных продуктов с разнообразным меню. Рациональное питание способствует здоровому похудению, энергичности и пищевой легкости. Диета, это естественно, жесткое ограничение калорий, несбалансированный рацион и постоянный голод. Жёсткая диета способствует быстрому неустойчивому похудению, организм воспринимает голод как угрозу и при малейшем отклонении от меню, не только восстанавливает жировые ресурсы, но и увеличивает их запас.

Ошибка №2:

Несоблюдение баланса жиров, белков и углеводов.

Для похудения недостаточно высчитать свою норму калорий и придерживаться ей. Необходимо сбалансировать питание, то есть включить в рацион полезные жиры, сложные углеводы, белки, а так же правильно регулировать их потребление в течение дня.

Ошибка №3:

Не есть после 18:00.

Почему то у женщин есть такой стереотип , что не нужно кушать после 18:00, НО ведь в этом случае организм запасается жирами так же, как и на диете.

Ошибка №4:

Употребление обезжиренных продуктов.

Многие продукты с низким процентом жирности содержат большое количество сахара. А простые сахара, усвоенные организмом, легко трансформируются в жиры. Об этом важно не забывать.

Ошибка №5:

Слишком частые читмилы.

Дни, свободные от ограничений в питании, устраиваются для того, чтобы снять психическое напряжение, накапливающееся при соблюдении строгой диеты. Читмил даже может дать толчок похудению, если оно приостановилось. Но здесь нужно соблюдать осторожность и не превращать редкие «загрузочные дни» в частые и обильные «поедания вредностей».

Ошибка №6:

Пропуски приемов пищи.

При похудении нужно питаться часто, чтобы не возникало чувство голода, которое может спровоцировать переедание. Оптимальный вариант: 3 основных приема пищи и 2-3 перекуса.

Ошибка №7:

Покупка готовой еды.

Иногда можно брать блюда в ресторанах/ заказывать доставку(естественно, которые соответствуют принципам ПП). НО ежедневно нужно готовить самостоятельно. Только так можно быть полностью уверенным, что в состав блюд не входят нежелательные ингредиенты.

Ошибка №8:

Переоценивать значимость тренировок.

Важно помнить, что чистое питание - это 70% успеха на пути похудения, а оставшаяся часть - это тренировки.